Дисплазия тазобедренного сустава

Дисплазия тазобедренного сустава является болезнью роста у собак и у кошек. Чаще всего она наблюдается у крупных, быстро растущих собак, таких как немецкие овчарки и ротвейлеры. Однако достаточно часто встречается

у собак всех пород и у чистопородных кошек. Оба пола подвержены ей одинаково. Ее этиология неясна, а развитие болезни включает множество факторов — генетику, окружающую среду и питание (табл. 1). Дисплазия тазобедренного сустава — полигенетическое заболевание, поэтому тщательный отбор животных внутри породы помогает снизить частоту ее возникновения. Разведение фенотипически нормальных животных не гарантирует, что их потомство не будет подвержено дисплазии, но от здоровых родителей более вероятно получить крепкое потомство.

Роль пищевых факторов в развитии дисплазии тазобедренного сустава

Пищевой фактор

Высококалорийный рацион влияет на развитие дисплазии, но какие составные части пищи (белки, жиры или углеводы) являются главным фактором, остается неизвестно.

Рекомендация по кормлению

При переходе щенков на самостоятельное кормление, давать высококачественную, промышленно изготовленную пищу для взрослых собак.

Пищевой фактор

Собаки с лишним для их породы весом имеют больший риск заболевания и в более тяжелой форме.

Рекомендация по кормлению

Ограничение как частоты приема пищи, так и ее объема, чтобы в результате получить худого, медленно растущего щенка.

Пищевой фактор

При остеохондрозах может потребоваться поддержка витаминами. Излишний прием кальция может спровоцировать остеохондроз, сохранение хрящей, искривление лучевой кости и замедленный рост.

Рекомендация по кормлению

Никаких дополнений к диете.

При развитии дисплазии тазобедренного сустава собаки от рождения имеют нормальные тазобедренные суставы. Повышенная нагрузка на несформировавшиеся суставы может повлиять на фенотипическое проявление дисплазии тазобедренного сустава. Для развития правильной суставной конгруэнтности должна присутствовать сильная, хорошо сбалансированная мышечная поддержка всему тазовому региону. У собак с дисплазией наблюдаются увеличенные углы наклона (coxa valga) и поворота вперед проксимальной части бедренной кости, из-за которых могут перераспределяться нагрузки внутри сустава. Что бы ни являлось причиной дисплазии тазобедренного сустава — слабая поддержка мягких тканей или деформация сустава, главный признак этого заболевания — слабость сустава с подвывихом головки бедренной кости. Последствиями подвывиха головки бедренной кости являются эрозия суставного хряща, синовит, опухоль круглой связки, которая может растянуться и даже порваться, аномальная концентрация напряжения на дорсальном краю вертлужной впадины, вызывающая микротрещины с последующей потерей вертлужной впадиной своей формы. Последующие изменения включают остеофитные формации, изменение формы головки и шейки бедренной кости и вертлужной впадины, а также прогрессирующую ДБС.

Клинические симптомы

Возраст, в котором появились первые признаки заболевания, тяжесть клинических симптомов и скорость развития дисплазии различаются у отдельных животных. Первые клинические симптомы обычно отмечаются в возрасте между 4—12 месяцами и включают пониженную двигательную активность, хромоту, усиливающуюся после нагрузки, качающуюся и неустойчивую или прыгающую походку, трудности при подъемах и прыжках, нежелание идти вверх или вниз по ступенькам. Эти клинические симптомы могут неожиданно исчезнуть на несколько месяцев или лет, пока не разовьется тяжелая степень ДБС. Симптомы, связанные с ДБС, включают хроническую, медленно прогрессирующую хромоту, резкую хромоту после большой нагрузки, тугоподвижность или хромоту сразу после вставания, боли при манипуляциях с бедром, ощущаемую крепитацию тазобедренного сустава, гипертрофию мышц передних конечностей из-за переноса на них веса тела, атрофию тазовой мускулатуры, походку вразвалку из-за укороченного шага и нежелание вставать или ходить. Некоторые животные остаются асимптоматичными.

Диагноз

Диагноз ставится на основе клинических симптомов, результатов физической оценки и рентгенографии. Полная оценка животного необходима, чтобы исключить неврологические и ортопедические заболевания. Примерно одна треть пораженных животных имеет проблемы с плечевым и коленным суставами. У некоторых щенков присутствуют боли в тазобедренном суставе (связанные с микротрещинами, воспалением субхондральной кости, микроразрывами в суставной сумке или связках или ДБС), но слабость сустава — главная проблема. Очень важно распознать степень болезненной слабости сустава по сравнению со здоровым щенком. Существует несколько методов идентификации слабости тазобедренного сустава, все они должны применяться после введения седативных препаратов.

Оценка слабости тазобедренного сустава

Симптомы Ортолани (угол редукции)

Собака находится в дорсальном положении. Зажать колено и направить бедренную кость перпендикулярно полу. Жестко надавить вниз на коленный сустав (если тазобедренный сустав слаб, то он подвывихнется) и медленно отвести конечность, продолжая давить на коленный сустав. Тазобедренный сустав повернется вместе с этим движением, это хорошо почувствуется и будет слышен щелчок. Это — угол редукции.

Симптомы Барлоу (угол подвывиха)

После выполнения пробы на симптомы Ортолани приводят конечность и головку бедренной кости для подвывиха. Это будет угол подвывиха.

Тест Бардена (латеральное смещение)

Собака находится в латеральном положении. Одну руку положить на большой вертел, другой рукой захватить бедро, как можно проксимальнее, и поднять его латерально без отведения конечности. Если сустав слаб, то большой вертел освободится.

Рентгенограммы должны выполняться под седалгией или под наркозом, чтобы обеспечить нужное положение сустава. Стандартный рентгенографический снимок делается, когда собака находится в дорсальном положении с вытянутыми параллельно задними конечностями, колени повернуты так, чтобы коленная чашечка находилась в центре блоковой борозды и симметрично расположенным тазом. Вентродорсальный вид должен включать два поясничных позвонка и оба колена. Тяжесть клинических симптомов не соотвествует тяжести рентгенографических изменений. Рентгенографическая съемка под нагрузкой поможет количественно оценить степень слабости сустава.

Лечение и хирургическая техника

Лечение зависит от стадии заболевании, от назначения собаки (рабочая), тяжести клинических симптомов и финансового состояния владельца. Основные цели лечения молодых животных со слабостью сустава — уменьшение боли и снижение скорости развития дегенеративных изменений, а с хронической ДБС — снижение боли и восстановление функций конечности.

Консервативное лечение может быть использовано отдельно, перед хирургической операцией или вместе с ней. Нагрузка должна быть ограничена, а вес животного — снижен до минимального. Упражнения, не использующие несущие функции конечностей (плавание), могут быть полезны для поддержания мышечной массы и функции сустава, но без лишней нагрузки на сустав. Для снижения дискомфорта необходимо содержать животное в тепле и накладывать согревающие компрессы. Для облегчения состояния животного могут использоваться различные лекарства.

Животные с тяжелыми остеоартритами могут не поддаваться консервативному лечению, поэтому для них должна рассматриваться возможность хирургической операции. Соответствующая хирургическая процедура преследует те же цели — предотвращение развития ДБС, снижение боли и сохранение функций конечностей.

Залиште заявку