Кормление домашних животных

Сухие корма или домашняя пища- все за и против Кошки и собаки являются самыми популярными домашними питомцами во всем мире. В нашей стране приблизительно в каждой третьей семье имеется кошка и в каждой второй семье собака или даже несколько питомцев.

Конечно, каждый добросовесный хозяин, принося в дом питомца, задумывается о том, чем его кормить. В этом вопросе нет единого мнения: Одни утверждают, что рассчитывать, сколько его питомцу в разные периоды жизни требуется различных компонентов рациона они не станут - нет времени, да и сделать это также точно, как специалисты, занимающиеся выпуском готовых кормов, они не сумеют. Другие доказывают, что вырастили не одно поколение собак (или кошек) на натуральных продуктах; при этом они обязательно покажут пальцем на какого-нибудь полысевшего пса или кота с мочекаменной болезнью , которые в своей жизни ничего кроме коммерческих кормов не видели. Оба мнения имеют право на существование, но в обоих случаях принципы составления рациона одинаковы и должны быть основаны на физиологических потребностях животного.

Чтобы животное нормально росло и развивалось, рацион должен содержать все необходимые для его обменных процессов компоненты (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества, витамины и воду). Кормление является одним из основных факторов, определяющих здоровье, продуктивные и пользовательские качества животных, а также продолжительность их жизни.

Основные принципы составления рациона наших питомцев такие:

  1. Оптимальность объема рациона.
  2. Оптимальность калорийности.
  3. Полноценность.
  4. Еда должна приносить удовольствие.
  5. Безвредность

Оптимальность объема рациона. Еще "не знающие меры" щенки и котята чувствуют, что они утолили голод только после заполнения большей части желудка кормом. Иногда такое случается и со взрослыми животными, особенно если им перепадет какой-нибудь лакомый корм. Избыточное количество корма плохо обрабатывается секретами пищеварительного тракта и просто-напросто не может полноценно перевариться. В результате большая часть питательных веществ не усваивается. Избавление от заполняющих желудок и кишечник кормовых масс приходит с рвотой или поносом. Их последствия могут быть самыми разными, но они не исчерпывают всех возможных неприятностей. Переполненный желудок обладает большой степенью инерции и при резком движении животного перекручивается вокруг своей оси. Сохранить жизнь плотоядному при завороте желудка удается лишь при своевременном обращении к ветеринарному врачу, да и то не всегда.

Оптимальность калорийности. Корм для животного - это прежде всего источник энергии, позволяющий поддерживать постоянную температуру тела, работу мышц и всех органов животного. Специалисты Научно-исследовательского Центра Вальтхам рекомендуют определять среднесуточные энергетические потребности животных, находящихся в умеренных климатических условиях, по формуле:

Е = 125 М (0,7) ккал,
где М - масса тела животного (кг).

Потребности животных в энергии зависят от температуры окружающей среды, состояния шерстного покрова, пола, возраста, физической нагрузки и физиологического состояния животного. Содержащиеся в комнатных условиях животные также тратят на 8-10% энергии меньше, чем животные, постоянно живущие на улице или в открытых вольерах. У последних летом энергетические потребности снижаются приблизительно на 15%, а зимой на столько же повышаются. Длинношерстные собаки и кошки нуждаются при всех остальных равных условиях в меньшем (приблизительно на 10-15%) количестве энергии, чем короткошерстные. Маленькие животные имеют более интенсивный энергетический обмен по сравнению с большими. Самцы затрачивают на 5-7% энергии больше, чем самки. Большая подвижность требует большего обеспечения энергией.

При росте, беременности, во время лактации и при физических нагрузках потребности в энергии возрастают пропорционально ее расходу. При энергетическом дефиците рациона животное использует запасы собственного организма, а когда они иссякнут, начнет худеть и станет менее активным. Избыток энергии также не идет на пользу - чаще всего его следствием является образование обильных жировых отложений в подкожной клетчатке и на внутренних органах (печени, сердце и др.). Для расчета энергетической емкости рациона по приведенной выше формуле необходимо знать, что "сгорая" в организме 1 г белка дает 4 ккал, 1 г жира - 9 ккал, а 1 г углеводов - 3,5 ккал.

Полноценность. Необходимое животному количество жиров, белков и углеводов можно определить без особого труда. Но пищевая ценность рациона не ограничивается только этими компонентами. Нельзя забывать о минеральных веществах и витаминах. Без них не возможно нормальное течение биологических процессов, в т.ч. и усвоение полученных с кормом питательных веществ.

Еда должна приносить удовольствие. Вы можете составить рацион, полностью удовлетворяющий потребностям четвероногого друга. Но все труды пойдут "насмарку", если тот откажется от этого рациона или отдельных его компонентов. Вкус наших питомцев в этом деле играет первостепенную роль, и с ним нельзя не считаться. Таким образом, правильно составленным рационом следует считать тот набор кормов и подкормок, который не только отвечает физиологическим потребностям животного, но и приносит ему удовольствие.

Безвредность. Наверное, никому и в голову не придет специально добавлять опасные или токсичные вещества в корм своего любимца. Но нередко мы это делаем по незнанию. Кости для собаки и заменитель зубной пасты, и челюстной "эспандер", и источник минеральных веществ. Но животным можно давать только сырые сахарные говяжьи кости. Все остальные - опасны. Жареные и копченые, трубчатые и пластинчатые, свиные, бараньи, птичьи и рыбьи кости могут вызвать серьезную травму органов пищеварения (вплоть до прободения), а вареные - не имеют пищевой или какой-либо другой ценности, но зато плохо перевариваются и часто вызывают непроходимость кишечника. Результат дачи костей становится явным уже через несколько часов. Почти также быстро, хотя и не с такими тяжелыми последствиями, действуют лук и бобовые.

Наличие в рационе сахара, крахмала, пшеничной (и в меньшей степени кукурузной) муки, сырого яичного белка, избыточного количества соли дадут о себе знать позднее (иногда через несколько месяцев). Такие "излишества" приводят к заболеваниям кожи, поджелудочной железы, пищеварительного тракта. Существует также опасность повышенной чувствительности организма отдельных животных к определенным кормам. Включение их в рацион обязательно приведет к развитию аллергии.

Следующее с чем надо разобраться владельцу это с типом кормления.

Выделяют три основных типа питания: -"домашней пищей", - то есть теми же продуктами, что и люди (мясные и молочные продукты, крупы, овощи и т. д.). Чтобы животное хорошо себя чувствовало при таком типе кормления, требуется тщательно сбалансировать рацион по основным питательным веществам (белкам, жирам, углеводам, витаминам, минеральным веществам) и энергии.

Основные группы продуктов, используемые при кормлении домашней пищей:

  1. Мясо и рыба. Они должны быть без костей, без жира. Желательно остановиться на одном - двух видах мяса (говядина, птица, крольчатина, баранина). Для разнообразия (и удешевления) рациона можно давать собаке субпродукты: сердце, легкое, печень (1 раз в неделю), рубец.
  2. Каши (рис, гречка, кукуруза). Их следует варить на воде:
  3. В рационе обязательно должны быть овощи (морковь, капуста) и фрукты. Здесь следует учитывать основное правило: избегать экзотических, сильно окрашенных и сладких "даров природы".
  4. Кисломолочные продукты (кефир, творог). Свежее молоко усваивается далеко не всеми животными.

При домашнем питании для обеспечения животного витаминами и минеральными веществами необходимо использовать соответственные промышленные подкормки (не путать с готовыми кормами!) - промышленными кормами - сухими и консервированными.

Существует большое количество фирм, производящих питание для животных. Лучше использовать корма хорошо зарекомендовавших себя фирм, имеющих научно-исследовательские центры или сотрудничающие с таковыми, у корма должен быть сертификат качества ( желательно европейский) и гарантируемый анализ составляющих корма.

- смешенный тип питания - кормление и готовыми кормами, и домашней пищей. В нашем обществе такой тип кормления стал наиболее распространенным, хотя никакого научного обоснования для него нет. Скорее наоборот, все серьезные производители полнорационных готовых кормов не рекомендуют добавлять к промышленному рациону что-либо кроме воды.

Кроме широко распространенных полнорационных кормов существуют неполнорационные. Поэтому внимательно читайте этикетки на кормах. На них всегда указано, как использовать корм, и можно ли его сочетать с чем-либо еще.

Так какая же норма корма или домашнего питания должна быть для животного и как ее определить?

Не будем вдаваться в цифры и точные подсчеты. В большинстве случаев это все равно не нужно(касательно владельцев домашних животных). Но если в этом есть необходимость то ветеринарный врач легко рассчитает суточный рацион Вашего питомца по основным питательным веществам. На основных продуктах питания при кормлении "домашней пищей" мы говорили выше- основное то что рацион должен быть сбалансированный по основным питательным веществам( жиры, белки, углеводы ) в зависимости от возраста, веса, содержания и использования животного.

Взрослых здоровых собак необходимо кормить всего 1 раз в сутки, в период их наибольшей активности; кошкам же требуется двухразовое кормление. Малышам до 3-х месяцев необходимо 5-4-разовое питание, с 3 до 6 месяцев количество кормлений можно сократить до 3 раз в день, с 6 до 12 месяцев – до двух раз в день.

Что касается коммерческих рационов, в них уже все высчитано, на каждом корме указана его дневная норма в соответствии с весом животного, его возрастом и даже породой. Начинайте кормить в соответствии с дневной нормой, указанной на упаковке корма. Но в связи с тем, что потребности каждого животного индивидуальны, Вам надо следить, чтобы животное оставалось в хорошей форме: не слишком худое и не слишком полное, что бывает чаще. Если животное полнеет, уменьшите дневной рацион, если худеет, увеличьте. Грубыми критериями для описания нормальной физической формы животных являются следующие: талия должна быть явно видна и при взгляде сверху, и при взгляде сбоку, рёбра не должны быть видны (по крайней мере, у длинношёрстных пород), но должны легко прощупываться. Помните, что полнота очень вредна, ведёт к целому ряду заболеваний от сахарного диабета до дыхательных проблем и проблем с суставами и сильно укорачивает срок жизни животных. Тем не менее, если животное уже страдает от каких-либо заболеваний, ему, возможно, требуется особая диета. В таких случаях обращайтесь за советом к ветеринарному врачу. В случае любых сомнений также рекомендуется обратиться к ветеринарному врачу.

Залиште заявку