Анатомические особенности мелких домашних животных

В процессе эволюции у всех типов животных в организме произошли различные изменения, что дало возможность разделить их на три группы травоядные, хищники и всеядные. Мелкие домашние животные, главным образом собаки и коты, о коих пойдет речь в нашей статье , относятся к группе хищников.

И хотя конечно мало кто сейчас назовет домашнюю кошку или собаку хищником огромное количество инстинктов и навыков досталось им именно от этих далеких предков.

Итак прежде чем выделить особенности строения тела котов и собак охарактеризуем их анатомию в целом. В первую очередь обратим внимание на общий вид животного. Их тело сверху покрыто шерстью длинной или короткой, гладкой или пушистой в зависимости от вида животного и его породы.  Шерсть покрывает почти все тело, за исключением мочки носа, подушечек пальцев лап и слабой оброслости мошонки у мужских особей. Над глазами, на скулах, висках и верхней губе расположены длинные и очень жесткие волоски ( осязательные щупальца ). Под шерстью находиться подшерсток, что защищает кожу от различных повреждений. Кожа или оболочка для внутренних органов, мышц, костей, сосудов и прочее состоит из трех слоев:

  • эпидермиса( надкожья );
  • дермы ( собственно кожи );
  • подкожной клетчатки.

В эпидермисе залегают пигментные клетки. Кровеносные сосуды отсутствуют , а потому питание его питание происходит осмотическим путем.

Дерма состоит из соединительной ткани в которой располагаются потовые и сальные железы, артерии, вены , нервные волокна, корни волос и гладкие мышечные волокна. Толщина основы кожи определяет толщину всей кожи. Подкожный слой состоит из рыхлой соединительной ткани в которой могут откладываться запасы подкожного сала или жира. В коже лап у собак находятся потовые железы и именно здесь происходит выделение пота. Поэтому собака не потеет по всему телу и температурные отклонения выравнивают ускоренным дыханием через открытый рот и испарением жидкости из ротовой полости. Костный остов или скелет подразделяется на осевой и периферический. Осевой скелет включает скелета головы ( череп ) и скелет туловища. Череп состоит из двух отделов лицевого и мозгового образованных парными и непарными костями. В задней части черепа формируется черепная полость, где расположен головной мозг, а впереди расположена носовая полость. Скелет туловища разделен на шейные, грудные , поясничные , крестцовые и хвостовые позвонки. Крестцовая кость, первые хвостовые позвонки и кости таза ( подвздошная, лонная и седалищная ) образуют тазовую полость. По бокам она укреплена ребрами, что бывают истинными ( соединены с грудной костью с помощью собственных реберных хрящей ) и ложными ( реберные хрящи таких ребер вначале объединяются между собой и лишь потом соединяются с грудной костью ).

Грудные позвонки, ребра и грудина вместе формируют грудную клетку , движение стенки которой обеспечивает дыхание. Периферический скелет начинается с лопатки, далее идет плечевая кость, предплечье, запястье, пясть и пальцы на конце снабжённые когтями. Грудная конечность соединяется с позвоночником мускулами. Она прикрепляется с помощью лопатки и мышц к грудной клетке и задней части шеи. Над лопаткой образуется холка. Тазовая ( задняя конечность ) начинается с бедренной кости, далее переходит в голень, затем в предплюсну, потом в плюсну и заканчивается фаланговыми пальцами с когтями. Тазовая конечность имеет суставное соединение с тазом и фиксируется мышцами тазобедренной группы. Одной из самых сложных областей тела является область головы.

В ней расположены:

  • носовая и ротовая полости;
  • глотка;
  • гортань;
  • головной мозг;
  • органы зрения и слуха.

В носовой полости различают верхний узкий ход между раковинами и носовой костью, попадающий прямо в лабиринт решетчатой кости — орган обоняния, поэтому он и называется обонятельным. С носовой полостью сообщаются полости лобной и верхнечелюстной костей черепа называемые синусами. Из носовой полости выход ведет в полость глотки, где перекрещиваются дыхательный и пищеварительный пути. Она расположена под основанием черепа. На боковых ее стенках есть отверстия идущие в слуховые трубы.

Вход в ротовую полость образуют зубы. Щель между зубами и деснами с одной стороны и щеками с другой называется преддверием ротовой полости. На средней части слизистой оболочки щеки, на уровне между аркадами сомкнутых зубов открываться протоки очень небольших расположенных у основания ушных раковин околоушных слюнных желез. На дне ротовой полости под языком открываться еще две слюнные железы — подчелюстная и подъязычная. Обе они открываются на дне ротовой полости, по краям резцовой, верхнечелюстной кости и нижней челюсти. Впереди они прикрыты кожными складками — губами, а с боков щеками. Впереди расположены резцовые зубы, по бокам от них клыки, а за ними коренные зубы, передние ( премоляры ) и задние ( моляры ). На дне ротовой полости расположен язык. Сверху ротовой полости видны валики твердого неба, переходящие при входе в глотку в небную занавеску. У выхода из ротовой полости в глотку по бокам от зева лежат миндалины — лимфоидные образования выполняющие защитную функцию — обезвреживание микрофлоры, попадающей в ротовую полость из внешней среды.

В специальных углублениях черепа — орбитах расположены органы зрения. Здесь в специальных жировых подушках лежат глазные яблоки, спереди прикрытые верхним и нижним веками. По краям век растут ресницы. С внутренней стороны веки покрыты слизистой оболочкой  нежно – розового цвета, которая переходит на поверхность глазного яблока и называется конъюнктивой. В заднюю часть внутренней поверхности верхнего века открываются протоки слёзной железы, лежащей над глазным яблоком. Слеза все время омывает слизистую оболочку век и глаза и стекает в область внутреннего угла глаза.

Само глазное яблоко представляет собой трехслойный пузырь. Наружный слой имеет прозрачную часть — роговицу и плотную белую оболочку склеру. Под роговицей расположена вторая — сосудистая. В районе роговицы она имеет окраску и поэтому называется радужной. В ее центре видно отверстие зрачок, через который проникает луч света внутрь глазного яблока. Позади зрачка лежит прозрачная линза — хрусталик, а за ним глазное яблоко заполнено студневидной прозрачной массой — стекловидным телом. Третий слой — сетчатка глаза, на которой расположены нервные клетки.

Орган слуха разделяется на наружное, среднее и внутреннее ухо. Наружное ухо это ушные раковины. От ушной раковины идёт наружный слуховой проход, который у входа в среднее ухо затянут барабанной перепонкой. Среднее ухо — это костная полость, в которой расположены связанные между собой слуховые косточки — молоточек, наковальня, чечевицеобразная кость и стремечко. Они передают звуковую волну от наружного уха к внутреннему. Из среднего уха во внутреннее ведут два отверстия, затянутые также барабанными перепонками. Косточки среднего уха связаны с наружной барабанной перепонкой, а стремечком с внутренней.

Область шеи характерна тем, что под ее позвоночниками расположены пищевод идущий по трахее, очень крупные сосуды и нервные стволы.

Область грудной клетки — место расположения очень важных органов: легких и сердца. Они лежат в герметически закрытых отдельных полостях, образованных особой прозрачной серозной оболочкой , которая выделяет серозную жидкость. Через грудную клетку между легкими проходят пищевод, крупные стволы двух нервов, все внутренне органы грудной и брюшной полости . Под позвоночным столбом лежит идущая от сердца аорта, которая проходит через отверстие диафрагмы в брюшную полость. Сзади грудная клетка отгорожена от брюшной полости диафрагмой. Под областью поясницы позади грудной клетки и диафрагмы расположена брюшная полость. Крышей ее является поясница, сзади она свободно переходит в тазовую полость, а боковые ее стенки формируются мышцами. Внизу по средней линии живота эти мышцы правой и левой стороны « сшиваются», образуя так называемую линию физиологического шва ( белую линию ).

В брюшной полости расположена большая часть органов пищеварения. Сразу позади диафрагмы, несколько левее средней линии лежит желудок, в который впадает пищевод и прикреплена селезенка. Из желудка выходит двенадцатиперстная кишка. В нее открываются протоки крупных желез — печени и поджелудочной железы. Печень прикрепляется правее к диафрагме и курсирует вместе с ней при вдохе и выдохе.

В брюшной полости под поясницей расположены почки, от которых моча отводиться в мочевой пузырь и периодически выводиться из организма по мочеиспускательному каналу.

В тазовой полости расположенной над крестцовым отделом и первыми хвостовыми позвонками позвоночного столба, лежит прямая кишка. У самок под ней расположены внутренние половые органы: матка, влагалище, мочеполовое преддверие, которое под анусом заканчивается наружными половыми губами. В нижнем углу половой щели расположен клитор ( рудимент полового члена самца ). На дне таза под маткой и влагалищем лежит мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, что открывается в нижнюю стенку между влагалищем и его преддверием. У самцов в тазовой полости под прямой кишкой лежит мочевой пузырь и тазовая часть мочеполового канала. Мочевой канал идет от шейки мочевого пузыря, на тазовой полости выходит и идет по нижней стороне полового члена, открываясь на его головке мочеполовым отростком. Прямая кишка заканчивается анусом.

Оставьте заявку