Кастрация котов

В стоимость операции входят: содержание в дневном стационаре, предоперационный осмотр, общая анестезия, сама операция, контроль состояния до выхода из наркоза, все препараты и манипуляции, необходимые для подготовки к наркозу, антибиотик.

Стоимость можете узнать по телефону - 044 331 77 30

Больше никаких платежей! Никаких скрытых платежей и покупки дополнительных уколов!

О чем забывают те, кто заводят котенка?

Жизнь в квартире для кота – не естественная среда обитания. В природе кот должен спариваться минимум 8 раз! Это влияет на поведение кота в доме. Ему необходимо метить территорию, защищать ее и призывать кошку. В природе, это никому не мешает, а дома это приносит дискомфорт. Поэтому стоит позаботься о своем спокойствии и здоровье питомца заранее.

Что же такое кастрация кота?

Кастрация кота — это плановая операция по удалению половых желез (семенников) хирургическим путем у котов, вследствие чего происходит прекращение репродуктивной функции и выработки мужских половых гормонов. Кастрацию можно провести коту в любом возрасте, в нашей клинике кастрация кота проводиться начиная с 4-5 месячного возраста, когда кот еще не имел ни одной вязки, но уже достаточно окреп. Кастрированные в этом возрасте коты навсегда избавляются от нежелательного гормонально обусловленного поведения (мечанье территории, вопли, агрессия и т.п.)

Кастрировать кота или не кастрировать? (За и против)

«Есть ли риск?»

Риски присутствуют всегда и об этом мы всегда предупреждаем. Обычно такая операция проходит без каких-либо осложнений, ибо она не затрагивает жизненно важных органов, выполняется у здоровых животных и относится к категории простых.

Плюсы кастрации:

  • Если кот не представляет породной ценности и Вы не планируете использовать кота как производителя, то лучшим способом сохранения его и вашего психологического комфорта является кастрация.
  • После операции кот перестанет метить территорию. В случае, когда у кота, уже, были вязки, или возраст кота более полутора лет, на сто процентов гарантировать, что он перестанет метить территорию нельзя, такая вероятность остается.
  • После кастрации кот не будет больше метить обувь и одежду (если он не мстит за что-то), не будет кричать весной и будет менее агрессивным.

  • Кастрированный кот живет дольше и до солидного возраста сохраняет игривый и веселый характер.
  • Кастрация предохраняет кота и от различных кошачьих заболеваний, таких как простатит, опухоли простаты, аденомы параанальных желез и некоторые виды инфекций. Этими болезнями страдают до 70% взрослых, некастрированных котов. Кастрированные коты ими практически никогда не болеют.

Главное при этом правильное кормление и уход. Коты имеющие лишний вес подвержены различным заболеваниям, самым распространенными из которых являются – мочекаменная болезнь и панкреатит.

Где лучше кастрировать, дома или в клинике?

Плюсы кастрации на дому:

  • Никуда не надо ехать и везти кота.
  • Вы не тратите время для разъездов в клинику и обратно.
  • Кот не покидает привычных для него условий, нет риска заражения инфекцией.

Минусы кастрации на дому:

Риск при операции. Любое хирургическое вмешательство лучше проводить в стационарных условиях. В стационаре само устройство и оснащение снижают возможные риски. Единственным исключением для кастрации, как операции, является то, что кастрация кота - это не полостная операция, в связи с чем не требует тех условий, как, например, кастрация кошки. Анестезия при кастрации кота менее глубокая и более короткая, чем при любой другой операции. Именно поэтому кастрация кота – одна из операций, проводимая нашими врачами в домашних условиях.

Кастрация в клинике

Минусы кастрации в клинике:

  • Кота нужно сначала привезти, а затем забрать домой.

Плюсы кастрации в клинике:

  • Выдержаны все условия, необходимые для максимально безопасного хирургического вмешательства, а так же для исключения возможных послеоперационных осложнений.
  • Кастрация кота в клинике дешевле.

При кастрации в нашей клинике, мы максимально снижаем риски для кота, и заботимся о времени владельца. Ему не нужно сидеть в очереди, ждать окончания операции, нужно только привезти кота, оформить его, после чего можно ехать по своим делам. На осмотр и оформление в клинике потребуется 15-20 минут. Забрать кота домой можно в любое удобное для владельца время.

Уход за котом после кастрации

Кот после кастрации не требует какого-то особого ухода. Единственное, что важно, так это процесс реабилитации. Реабилитация — период восстановления животного после наркоза. Идеальными условиями для кота будут любовь и внимание к животному со стороны владельцев. Если кот ещё не до конца пришел в себя, проследите за тем, что бы он не забирался на кровать или стул, или ещё какое-нибудь высокое место, что бы исключить возможность падения.

Питание кота после кастрации

Несмотря на то, что после кастрации кот не нуждается в особенном уходе, стоит позаботиться о его правильном питании. Сама по себе кастрация кота не приводит к заболеваниям. Но при неправильном питании коту грозят мочекаменная болезнь и ожирение. Для предупреждения мочекаменной болезни нужно убрать из кошачьего рациона рыбу. Нужно следить за тем, что бы в ежедневном рационе кота, было как можно меньше фосфора и магния, а так же кальция.

Для профилактики ожирения и связанных с этим болезней важно не перекармливать животное. Следует снизить ежедневную порцию, так как после кастрации у кота эффективнее происходит отложение жировой ткани. Проследите за тем, чтобы кот потреблял достаточное количество жидкости. Можно также кормить кота качественными готовыми кошачьими кормами для кастрированных животных. Если вы кормите кота сухим кормом, позаботьтесь о качественных кормах.

При вызове врача на дом, а так же при посещении клиники на кота заводится медицинская карта, что экономит время при повторном обращении в клинику, если вашему любимцу понадобится ветеринарная помощь — пройти обследование (диспансеризацию), сделать паспорт животного (при вывозе кота за границу), сделать вакцинацию и т.п.

Проконсультироваться по поводу кастрации кота вы можете прямо сейчас, позвонив по телефону - 044 331 77 30

Оставьте заявку