Вакцинация животных

В настоящее время многие инфекционные заболевания собак (чума плотоядных, инфекционный гепатит, парагрипп, вирусный энтерит, бешенство) и кошек (калицивироз, панлейкопения, герпесвирусная инфекция, хламидиоз, ринотрахеит, бешенство) легче предупредить, чем лечить. Для этого необходимо ежегодно прививать Ваше животное.

Вакцинация - это основной метод профилактики множества инфекционных заболеваний. В процессе вакцинации в организм вводят частицу инфекционного агента (ослабленный или убитый возбудитель болезни, или же его части). Вирус, содержащийся в вакцине, не может вызвать заболевание, но стимулирует организм к выработке антител, которые в дальнейшем предотвращают развитие заболевания.

В настоящее время существует большое количество вакцин против многих инфекционных заболеваний людей и животных. Однако не стоит забывать, что ни одна вакцина не может защитить на 100% от той или иной болезни. Это связано с генетической изменчивостью патогена.

Также не стоит забывать о том, что любая вакцина, будь то импортная или отечественная, может вызвать серьёзные побочные реакции вплоть до анафилактического шока, поэтому очень важно прививать животного с применением антигистаминных (противоаллергических) препаратов.

Схема и правила вакцинации

В нашей клинике мы используем только импортные вакцины от ведущих производителей ветеринарных препаратов (Мериал, Интервет, Пфайзер).

Вакцинируя Ваших животных в нашей клинике, Вы можете быть полностью уверены в качестве используемых вакцин. Все препараты сертифицированы, с действующим сроком годности.

Что делать, если животное всё-таки заболело?

Если контакт с больным животным уже произошел или заболевание находится на начальной стадии развития, то возможно применение гипериммунных сывороток. Сыворотка – это готовые антитела к вирусным заболеваниям собак и кошек; она обеспечивает пассивный иммунитет сроком на 2 недели.

Что делать, если животное привито заводчиком?

Необходимо точно узнать название вакцины, так как ревакцинировать («закрепить» прививку) нужно той же самой вакциной, и было ли вообще животное вакцинировано (наличие паспорта и отметок о вакцинации). Если Вы не уверены в честности заводчика, то понаблюдайте за Вашим питомцем на предмет наличия клинических признаков (понос, рвота, отказ от корма и др). Если Вы заметили какие-либо изменения в состоянии животного, необходимо обратиться в клинику.

Признаки вирусных заболеваний

Отказ от корма, вялость, повышение температуры, кровавый понос, рвота, серозные истечения из глаз и носа, нервные явления, иктеричность слизистых (желтуха), симптомы пневмонии – у собак. Если Вы заметили у своего питомца выше перечисленные признаки, необходимо срочно прийти на приём к ветеринарному врачу.

Вот почему очень важно вовремя прививать своего любимца!

Оставьте заявку